Экспедиция в Нижние Серги и Михайловск
Нижние Серги — административный центр Нижнесергинского района Свердловской области. Город расположен на западном склоне Среднего Урала, на реке Серга (приток реки Уфы) в 100 км к юго-западу от Екатеринбурга. От Первоуральска, стало быть, в сорока километрах. Особо отмечу, что из фм-радиостанций туда добивает только «Радио СИ»: да и то, с изрядной хрипотцой.

Пейзаж там совершенно альпийский. Подозреваю, обеспеченные люди любят строить там виллы. У местных швейцарцев, жизнь сконцентрирована вокруг озера (пруда?).


Впрочем, там же находится и металлургическое производство. Этот завод выглядит успешным, даже привлекательным. Как водится, увешан лозунгами про
Брежнева и КПСС Путина и Единую Россию, кои ведут всех нас в светлое будущее.

Живут здесь без затей: козы и «двухсотые крузаки» гармонично дополняют друг друга.

Горноуральские пейзажи:


Малого бизнеса немного, но зато он креативен:

Именно там находится курорт «Нижние Серги». Там водятся минеральная вода и остатки социализма.

Когда я был маленьким, я ездил однажды сюда отдыхать с родителями. Жили почему-то на частной квартире, кажется, в этом доме:

По дороге в Михайловск (это ещё тридцать километров на юго-запад) можно завернуть в национальный парк «Оленьи ручьи». Место там, говорят, знатное, но внутрь я не пошёл – в другой раз, быть может. Просто сфоткал въезд. Как видите, устроено основательно, по-хозяйски, не в пример нижнесергинскому минеральному заведению.

О приближении к Михайловску узнаешь за километр. Во-первых – соответствующая стела:

Во-вторых – грандиозный поклонный крест.

Сам город выглядит победнее Нижних Серег, да и производство походу стоит. Я когда вышел из машины, некоторое время соображал, что здесь не так. А потом понял: воздух! Здесь обалденно свежий, пропитанный кислородом воздух!


Здесь тоже всё устроено вокруг пруда с шикарной плотиной.

Город выглядит действительно городом, не деревней, как Нижние Серги.

Чрезвычайно развит малый бизнес – улочки просто улеплены магазинчиками.

Клуб:

Разумеется, здесь есть памятник В.И. Ленину.

А напротив – церковь в стадии реконструкции. Весьма символично, не правда ли?

Увидел между домами знакомые кабеля, поехал на «запах». В итоге, привело сюда:

А на обратном пути попалась речушка с интересным названием Демид.
Думаю, в честь моего одноклассника назвали или наоборот?)